+380 (66) 000-84-30
+380 (97) 000-46-50
+380 (73) 000-96-80

Ученье – свет. Мастер класс Нормундса Бласенса.


Ученье – свет, а неучение – звук. Есть такая шутливая поговорка в профессиональной среде. Да, конечно же это шутка, но есть в ней определенная доля истины.  Световой дизайн  требует как технических, так и эстетических талантов. И это оборудование уж никак не проще в эксплуатации в сравнении со звуковым, и пульты управления светом по архитектуре не уступают современным цифровым звуковым консолям, а-то и превосходят последние в плане «навороченности»,  за счет встроенных 3D визуализаторов.  Но парадокс в том, что «свету» нигде в Украине не учат. И если в Киеве есть кафедра звукорежиссуры, то соответственного курса в ВУЗах по специальности «художник по свету, светотехник, светорежиссер  и т.п.» просто нет.
[spoiler]
Отечественные «световики» учатся самостоятельно, перенимая чужой опыт, неуклонно практикуясь уже в процессе,  и набивая шишки об дверные косяки собственных ошибок.

На фоне всего этого, анонсированный на 29-30 сентября компанией  LVSDesign семинар  прибалтийца Нормундса Бласенса вызвал прогнозируемый интерес. Нормундс  работал со звездами мировой величины, ставил свет на грандиозных площадках и его опыт был всем очень интересен.  Приехал он не один, с ним за компанию был представитель молодого поколения, его земляк  Янис Сникерс. Семинар имел официальное название «Построение сценического света для концертных и театральных шоу» и был разбит на 2 части по дням. 1 – вводный день, 2 – день практических занятий.


В первый день Нормундс и Янис рассказывали о реализованных COMPANY NA проектах и провели дискуссию с участниками семинара, ответив на интересующие последних вопросы. Вторая часть была объемнее. Участников разделили на 2 группы соответственно их уровню подготовки. Провели тренинг по работе с программой WYSYWIG по моделированию помещения , расстановке в нем приборов, патчинга и на протяжении всего времени всегда были готовы отвечать на вопросы слушателей.


Несомненно, встреча с профессионалами такого уровня была интересной и приятной, но на наш взгляд она не раскрыла полностью все насущные практические вопросы топика. Значит, у нас остается жажда к новым встречам, к новым практикам и знаниям.


Отдельно хочу отметить организаторов LVSDesign , которые постарались провести мероприятие на высоком уровне, обеспечили даже синхроперевод на 2 языка, гостеприимно приняли у себя в гостях всех присутствующих. Вообще у этого проекта я вижу большое будущее, LVSDesign – отличная платформа для тех, кому интересен свет и управление им. Я надеюсь, в будущем подобные мастерклассы будут повторяться регулярно, а их качество и уровень организации будут неуклонно расти. Мы будем следить теперь за афишами мероприятий.

/ Андрей Жмурко, сентябрь 2017 г/
В материале использован фотоотчет by LVS design